вторник, 4 декабря 2007 г.

Про Лесю


Кошка в семье не всегда просто кошка. Кошка, как живое существо, имеет свою жизненную программу и цель. И если она очутилась у нас, то мы входим в эту программу. Точно так же, как она входит в нашу. Последняя наша кошка Леся тайской породы - точно с программой для себя, и уж точно для нас. Причем если посмотреть на линию поведения Вани и сопоставить с кошкиной, то и особо напрягаться не нужно, чтобы увидеть: они почти одинаковы. Кошка и Ваня - зеркальные отображения друг друга, только из разных эволюционных уровней. Два сапога пара. Двое из ларца. Те же замашки, что раздражают, а временами поражают нас - постоянно проявляются у обоих. Та же частая и не всегда предсказуемая смена настроений, та же эгоистичность, внезапная агрессивность, переходящая в злобу, упертость до самозабвения, и та же неожиданная отходчивость. Знание правил и твердое нежелание им следовать, неумение или же нежелание обуздать себя даже для получения неких благ, переходящее в какое-то самоистязание из принципа. Подростковые кризисные признаки, пришедшие до наступления подросткового периода. Предварительные сигналы. Катализаторы скрытых проблем, сидящих в нас. Октябрьские заморозки, заставляющие вспомнить, что к зиме подготовиться не мешает. Хлюпанье в дырявых сапогах, заполненных уже теплой и потому незаметной водой. Шквал перед возможной бурей. Последний шанс перебороть себя и выбежать из теплого домика на холодный крепчающий ветер, чтобы успеть закрепить расшатавшуюся крышу.
Эти два немыслимых создания тянутся друг к другу, сменяя любовь и ненависть, нежность и неприкрытую агрессию, прощая взаимные обиды.
Заметить предназначенность этого союза и этого сходства совсем не сложно. Куда сложнее разрушить его, или же изменить его основы. Не разрушить тупым насильственным путем, разлучив, как Му-Му с Герасимом, а сделав его ненужным. Придти к конечной цели, поняв и реализовав его предназначенность. И, может быть, сохранив уже не на основе отрицания и противопоставления, а на основе гармонии и взаимопонимания всех, кому и предназначено смотреть на все это, терпеть и учиться. А похоже, что всем нам.
Может быть, кошка потом уйдет. Как уходили все предыдущие. Так и оставшиеся непонятыми и так и не исполнившими свое предназначение. Получит ли теперь она помощь от нас и поможет ли нам? Кто знает... Но уже сейчас нельзя сказать, что она ничего не сделала.

2 комментария:

Анонимный комментирует...

А ты молодец, что написал в своем дневнике как бы "теорию жизни кошки". Мне очень понравилось!
Также правильно вот это: "если посмотреть на линию поведения Вани и сопоставить с кошкиной, то и особо напрягаться не нужно, чтобы увидеть: они почти одинаковы. Кошка и Ваня - зеркальные отображения друг друга, только из разных эволюционных уровней".
Также ты правильно написал, что "может быть, кошка потом уйдет. Но теперь уже нельзя сказать, что она ничего не сделала". Я бы добавил, что с самого ее рождения нельзя этого сказать. 10 августа 2007 года она уже кое-что сделала (для себя, правда) - родилась на свет.
А мне понравился твой блог:)

Анонимный комментирует...

Смешно:)