пятница, 28 сентября 2007 г.

Про счастье

В детстве, бывало, лежишь перед сном, и думаешь: какое счастье, что я родился в СССР! А что было бы, если б я родился где-нибудь в капитализме?!! И холодок по спине, и нет ответа...

2 комментария:

Unknown комментирует...

Безусловно, что нам повезло, чем бОльшей части населения. Могли б родиться в Афганистане :) Что же касается капитализма, то он и сейчас, для многих- кошмарные думы перед сном. Т.к. капитализм подразумевает ответственность за свою жизнь, свой успех, свои действия. А в нашей культуре, такая ответственность сродни жестокости

aleksvet комментирует...

То есть, либо культурный, но безответственный, либо ответственный, но бескультурный, в смысле, далекий от нашей культуры? Это и вправду "сродни жестокости". :)
Не уверен, что все настолько безнадежно. Однако по любому безответственность куда хуже такого "беcкультурья". Как мне кажется.
Лишь бы "культуру" насильно не принялись прививать. Типа, развелось тут всяких успешных да ответственных, не пора ли самодепортироваться подобру-поздорову?
ПС: Однако ж Афганистан - не капстрана. И даже в друзьях наших ходила, когда меня те суровые детские мысли посещали. Так что можно было бы и родиться Без проблем. ;)